среда, 16 марта 2011 г.

ТНК и ВР рассудит Лондон

http://rumafia.com/ru/news.php?id=203

Российские акционеры ТНК-ВР пытаются заблокировать активно поддерживаемое властями России и Великобритании стратегическое партнерство "Роснефти" и ВР. Консорциум AAR Михаила Фридмана, Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга оспорил сделку в суде, попросив в качестве обеспечительной меры приостановить ее. По мнению источников "Ъ", таким образом AAR пытается добиться увеличения своего контроля над ТНК-ВР и преференций в ее собственных сделках с британской компанией.

 

Консорциум российских акционеров ТНК-ВР AAR ("Альфа-групп" Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) обратился в Лондонский суд с иском, в котором требует приостановить ход сделок между ВР и "Роснефтью" по обмену активами и созданию СП по разработке арктического шельфа, рассказал вчера "Ъ" источник, знакомый с ситуацией. Заседание суда состоится 1 февраля. Эту информацию подтвердили в AAR. В российском офисе ВР уточнили, что компания уже получила уведомление из суда об иске. В ТНК-ВР комментировать ситуацию отказались.

Речь идет о соглашениях, которые должны лечь в основу стратегического партнерства ВР и "Роснефти", горячо поддержанного властями России и Великобритании. Документы были подписаны 21 января. Компании договорились об обмене акциями: за 9,5% "Роснефти" ВР отдаст 5% своих (пакеты оцениваются в $7,8 млрд). Также партнеры будут совместно разрабатывать Восточно-Приновоземельские участки на шельфе Карского моря. Премьер Владимир Путин перед подписанием пообещал компаниям создать "самый благоприятный налоговый и административный режим при осуществлении проекта разработки арктического шельфа".

Во вторник на экономическом форуме в Давосе "Роснефть" и ВР подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, которое "предусматривает ряд дополнительных инициатив, включающих в себя совместный план проектов на рынках третьих стран, механизмы ускорения технологического сотрудничества, создание совместных программ обмена опытом и обучения". Первый вице-премьер Игорь Шувалов вчера назвал проект великолепным.

Однако сделка вызвала возмущение нынешнего российского партнера ВР — консорциума AAR (компании на паритетных началах владеют ТНК-ВР). В нем сразу заявили, что договоренности ВР и "Роснефти" могут идти вразрез с соглашением акционеров ТНК-ВР. По словам главы AAR Стэна Половца, в соглашении записано, что партнеры реализуют все проекты в России и на Украине только через ТНК-ВР. Все исключения должны одобряться советом директоров компании. Сделка с "Роснефтью" на совет не выносилась. Источник "Ъ", близкий к ТНК-ВР, добавляет, что она могла бы занять место ВР в СП на шельфе Арктики. Собеседник "Ъ" уточняет, что акционеры ТНК-ВР без визы совета директоров могут быть в нефтегазовых проектах в России лишь портфельными инвесторами с долей менее 20%. "И хотя ВР получит в "Роснефти" только 9,5%, это явно стратегическая инвестиция, что видно из официальных заявлений",— поясняет собеседник "Ъ".

Источник "Ъ", знакомый с деталями соглашения акционеров ТНК-ВР, полагает, что у ВР почти нет шансов доказать в суде свою правоту. "Однако ВР чувствует поддержку со стороны российских властей, которые дали понять, что именно британская компания будет партнером "Роснефти"",— добавляет источник "Ъ". Юрист АКГ "МЭФ-Аудит" Иван Белов считает, что AAR может реально затянуть сделку. "Подобные судебные разбирательства длятся довольно долго, а учитывая то, что дело будет рассматриваться в Лондоне, оно может затянуться на полгода-год",— отмечает юрист.

В ВР утверждают, что информировали партнеров о переговорах с "Роснефтью". За день до подписания соглашений с "Роснефтью" глава ВР Роберт Дадли действительно встречался с Михаилом Фридманом, подтверждают источники "Ъ", но о стратегическом альянсе речи не шло. "Было известно, что переговоры ВР и "Роснефти" длятся где-то с 2006 года,— поясняет один из собеседников "Ъ".— Но в ВР все время говорили, что никакой конкретики пока нет". Во вторник Роберт Дадли заявил, что все обязательства перед AAR выполняются.

Российские власти продолжают открыто поддерживать ВР и "Роснефть". Глава совета директоров "Роснефти", вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что слышал о "непонимании". "Но "Роснефти" это не может касаться,— заверил чиновник.— Мы проконсультировались с ВР — их мнение, что они действуют в рамках законодательства. Мы здесь не видим никаких проблем". Источник "Ъ", близкий к "Роснефти", считает, что "поведение AAR — это желание просто надавить на ВР". 

Газета «Коммерсантъ» № 14 (4555) от 28.01.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий