вторник, 19 апреля 2011 г.

«Роснефть» обязали предоставить миноритарию секретные протоколы совета директоров

http://rumafia.com/ru/news.php?id=264

Девятый арбитражный апелляционный суд обязал ОАО НК «Роснефть» предоставить миноритарному акционеру Алексею Навальному протоколы совета директоров за 2009 год с учётом режима доступности конфиденциальной информации в компании.


Апелляционная инстанция изменила решение арбитража Москвы, который 17 августа 2010 года обязал «Роснефть» передать Навальному протоколы заседаний совета директоров.


В ходе заседания юристы компании представили в материалы дела документы, регулирующие доступ акционеров к сведениям компании. Представитель «Роснефти» заявил, что арбитраж Москвы не исследовал вопрос о злоупотреблении правом со стороны истца. По словам юриста, «искоренение коррупции в мировом масштабе - это все прекрасно, но никакого отношения к реализации прав акционера не имеет». Представитель «Роснефти» отметил, что подобная деятельность направлена на «создание максимальной негативной шумихи».


Однако Алексей Навальный, который лично присутствовал на заседании, отметил, что компания, доказывая его недобросовестность, ссылается на статьи и материалы, чье авторство неизвестно. Миноритарий также задал вопрос о том, кто именно принял решение о его недобросовестности и имеется ли такое решение, так как акционер хочет его обжаловать.


Представители «Роснефти» также отметили, что у совета директоров есть два вида компетенции - предусмотренная законом и расширенная, и миноритарии не могут получать те сведения, которые относятся к расширенной компетенции.


После заседания Дмитрий Волов, юрист Навального, заявил, что, скорее всего, миноритарию не предоставят ту часть протоколов, которая касается расширенной компетенции совета директоров, когда совет принимает решение правления общества. «Возможно, это будет только дата, номер, число и подпись, а содержание – тайна», - предположил юрист. 

РИА Новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий