вторник, 10 мая 2011 г.

Сенатора Молчанова покинули последние однокашники

http://rumafia.com/ru/news.php?id=279

Сразу два члена правления ОАО Группа ЛСР сократили свои доли в компании до нуля. До этого управляющему директору Евгению Яцышину принадлежало 0,31% обыкновенных акций ОАО, председателю совета Игорю Левиту — 0,35%. По мнению аналитиков, рыночная стоимость указанных пакетов, исходя из среднемесячной капитализации группы, могла составить около 372 миллиона рублей и 420 миллиона рублей соответственно.


Как сообщили в ЛСР, сделки с акциями совершены исключительно в личных целях, а оба топ-менеджера продолжат работу в компании и по-прежнему абсолютно уверены в перспективах ее дальнейшего роста и развития. Покупателя акций и сумму сделки Яцышин и Левит назвать отказались, ссылаясь на условия договора. Эксперты предпологают, что покупателями могли стать основатель Группы сенатор Андрей Молчанов (состояние которого оценивается в $3,2 миллиардов долларов) или его дядя — член совета директоров Михаил Романов ($0,2 миллиардов долларов).


Большинство аналитиков отмечают удачное время продажи: акции компании только что были на пике. «Пакеты небольшие, скорее всего, менеджерские либо опционные. Принципиальные решения с ними принимать практически невозможно. Тут, скорее всего, желание зафиксировать прибыль: за рынком шли», — считает начальник аналитического отдела  инвестиционной компании «Энергокапитал» Александр Игнатюк.


Примечательно, что Игорь Левит и Евгений Яцышин — последние однокашники Андрея Молчанова, оставшиеся в руководстве группы ЛСР. В январе 2011 года из состава правления были выведены два его однокурсника по экономическому факультету Петербургского университета Георгий Богачов и Георгий Ведерников. Считалось, что все вместе они основали компанию с нуля.


Эксперты отмечают усиление позиций гендиректора компании Александра Вахмистрова. По словам вице-президента «Объединения строителей Санкт-Петербурга» Алексея Белоусова, с приходом Вахмистрова в группу ЛСР в прошлом году ранее существовавшие в компании центры влияния будут сдвигаться в его сторону. «Без сомнения, такой авторитетный, влиятельный и известный в городе человек изменит расстановку сил в компании», — считает он.


Справка сайта «Русская мафия» (rumafia.com): на 31.03.2011, 62,2% капитала ОАО Группа ЛСР принадлежит Streetlink Ltd. (владелец — Андрей Молчанов), 4,7% — Михаилу Романову, 1% — другим менеджерам компании.


 

Деловой Петербург