воскресенье, 29 мая 2011 г.

Владимиру Потанину предложили продать «Норильский никель»

http://rumafia.com/ru/news.php?id=293

В конце апреля совладельцы UC Rusal Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник предложили Владимиру Потанину подумать над продажей его пакета в «Норникеле» пулу инвесторов. Предложение было сделано «рыночное». В конце апреля 30% акций «Норникеля», принадлежащих Потанину, стоили почти 17 миллиардов долларов. Но Потанин предложение отверг, так что до официальной оферты дело не дошло.


Поучаствовать в сделке были готовы основной владелец UC Rusal Олег Дерипаска и совладелец Evraz Group Роман Абрамович, звали в консорциум и еще одного совладельца UC Rusal — Михаила Прохорова.


Представитель «Интерроса» уверяет, что никаких предложений о продаже Потанину не поступало. Сам Потанин не раз заявлял: продавать долю в «Норникеле» он не собирается. Но  близкий к Потанину источник говорит, что Вексельберг и Блаватник предлагали бизнесмену выкупить у них 15,8% акций UC Rusal. Потанин и это предложение отверг.


Идея провести переговоры с Потаниным появилась месяца три назад как способ прекращения войны между крупнейшими акционерами «Норникеля»: Вексельберг и Блаватник рассчитывали выкупить долю Потанина, а затем объединить UC Rusal и «Норникель».


По данным сайта Русская мафия (rumafia.com) в октябре 2010 года Потанин предложил UC Rusal продать 25% акций «Норникеля» за 9 миллиардов долларов, но получил отказ. Алюминиевый холдинг отверг и предложение "Норникеля" заплатить 12,8 миллиардов долларов за 20% компании. Миноритарные совладельцы UC Rusal — Вексельберг, Блаватник и Прохоров были готовы принять последнюю оферту, но Дерипаска и Glencore добились отклонения оферты.


Активная фаза войны миновала, но акционеры все равно не могут найти общий язык. 

NEWSru