четверг, 20 октября 2011 г.

В федеральном суде Нью-Йорка слушали Бута

http://rumafia.com/ru/news.php?id=426


Тайно записанные переговоры россиянина Виктора Бута с осведомителями спецслужб США, выдававшими себя за командиров группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), были представлены присяжным в федеральном суде Нью-Йорка.

В зале впервые зазвучал голос Бута, обсуждающего с потенциальными покупателями возможную сделку о переброске оружия для FARC, технические детали доставки и обслуживания военной техники. Переговоры велись на английском и испанском языках. Присяжным была роздана стенограмма, прокурор вслух зачитывал самые значимые, на взгляд обвинения, фрагменты диалогов.

"Неожиданностей не было. Присяжным была представлена версия обвинения, прокурор акцентировал внимание на вырванных фрагментах. Мы ждем слова защиты", - сказала после объявления перерыва заседания жена предпринимателя Алла Бут.

По ее мнению, личность свидетеля обвинения не может заслуживать доверия присяжных, поскольку в прошлом он был профессиональным сотрудником спецслужб, наркодилером, а затем платным осведомителем DEA.

По данным сайта «Русская мафия» (rumafia.com), Бут по-прежнему отрицает все обвинения.

NEWSru

Елена Батурина выиграла иск против Sunday Times

 http://rumafia.com/ru/news.php?id=422


 


Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, которую считают богатейшей женщиной России, выиграла двухлетнюю тяжбу против британского еженедельника Sunday Times по поводу публикаций о покупке ею особняка в Лондоне.

В сентябре 2009 года Sunday Times сообщила со ссылкой на информированные источники, что Батурина приобрела огромный особняк в Лондоне, который по размерам может сравниться только с Букингемским дворцом. Речь шла об имении Уитанхерст, расположенном на севере британской столицы. Компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, купила здание за 50 млн фунтов (79,5 млн долларов).

По данным сайта «Руская мафия» (rumafia.com), издание согласилось выплатить Батуриной компенсацию, сумма которой не разглашается, и оплатить судебные издержки. Также должно быть опубликовано опровержение.

Пресс-секретарь Батуриной, выразил надежду, что выигранное у Sunday Times дело впредь заставит журналистов подходить к публикациям более ответственно. «Прошло два года, но никто так и не обнародовал имена реальных владельцев этого особняка. Не исключается возможность, что их имена, которые со временем станут достоянием общественности, хорошо известны», - отметил он

NEWSru


 

Полномочия сенатора Починка окончились раньше срока

http://rumafia.com/ru/news.php?id=421


Александр Ткачев подписал постановление о досрочном прекращении полномочий Александра Починка, который представлял региональную администрацию в Совете федерации. Новым сенатором назначен вице-президент ОКР и глава ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов.

Полномочия Починка истекали весной 2012 года, однако в прошлую пятницу стало известно об их досрочном прекращении. На сайте администрации Краснодарского края появилось постановление губернатора о его отзыве. Оно датируется 10 октября и, как указано в тексте, «вступает в силу со дня его подписания». Однако до минувшей пятницы никаких официальных сообщений и информации в кулуарах об этом не было. Починок, как обычно, принимал участие в работе совета.

Официальные комментарии представители краевой администрации в связи с постановлением не дают. В своем Twitter Александр Ткачев в пятницу лишь кратко ответил на вопрос одного из пользователей о причинах отзыва сенатора: «Он написал заявление». На уточняющий вопрос, является ли сам Александр Починок инициатором своей отставки, ответа не последовало.

По данным сайта «Русская мафия» (rumafia.com), отставка Починка может быть связана с тем, что он планировал баллотироваться в Госдуму по спискам «Правого дела».

Коммерсантъ

Пожизненный приговор экс-сенатору Изместьеву вступил в законную силу

http://rumafia.com/ru/news.php?id=418
Верховный суд РФ признал законным приговор экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву, осужденному на пожизненное лишение свободы за заказные убийства, терроризм и другие преступления. Таким образом, отклонена кассационная жалоба защиты, которая просила отменить приговор Мосгорсуда и прекратить уголовное дело в связи с непричастностью Изместьева к инкриминируемым ему преступлениям. Теперь приговор вступил в законную силу.

Сам экс-сенатор просил отменить приговор по уголовному делу в отношении него и направить материалы на новое рассмотрение. «У меня не было никаких мотивов для совершения указанных в приговоре преступлений. Они совершались в интересах человека, о котором все прекрасно знают, в том числе следователи — это сын бывшего президента Башкирии Урал Рахимов», — сказал Изместьев в Верховном суде.

В защиту обвиняемых выступили правозащитники, в том числе лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. В итоге суд снизил некоторым фигурантам наказание на незначительный срок, исключив из обвинения ряд эпизодов. Верховный суд счел, что и сам Изместьев незаконно осужден по двум эпизодам организации покушения на убийство, но менять приговор в отношении него в части «мера наказания» суд не стал.

«Безумное решение, мы конечно будет обжаловать его и в надзор, и в Европейский суд по правам человека. Сняли наказание мясникам — тем, кто сотрудничал со следствием. Изместьеву убрали квалификацию по двум эпизодам, а меру наказания оставили той же», — сказал адвокат Изместьева.

NEWSru

Верховный суд поставил точку в деле Изместьева?

http://rumafia.com/ru/material.php?id=424

13 октября, Верховный суд России отклонил кассационную жалобу защиты экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в организации заказных убийств и терроризме. Решение Мосгорсуда о пожизненном заключении вступило в силу. При этом СМИ довольно вяло отреагировали на приговор. Между тем, дело это для России резонансное — слишком высокий чиновник был судим, слишком высокие фамилии значились в качестве свидетелей и других фигурантов близких к Изместьеву. В частности, на судебном заседании Изместьев отметил, что преступления «совершались в интересах человека, о котором все прекрасно знают, в том числе следователи — это сын бывшего президента Башкирии Урал Рахимов». Кроме того он просил отменить приговор по уголовному делу, объяснив, что у него «не было мотивов для совершения указанных преступлений». Высшая судебная инстанция России действительно учла тот факт, что бывший сенатор был незаконно осужден по двум эпизодам организации покушения на убийство, но менять меру наказания не стала.




Как стало известно Rumafia.com, к заветному смягчению наказания бывший олигарх был близок, как никогда. Он сумел найти подходы к президенту Чечни Рамзану Кадырову, обещавшему похлопотать за Изместьева перед Владимиром Путиным.


За четыре года, проведенные в СИЗО Игорь Изместьев не раз мог смягчить свою участь. Но этого не произошло, по словам источников Rumafia из окружения экс-сенатора, по двум причинам. Во-первых, потому, что он хотя и выделяет деньги на борьбу за свое освобождение, но дать сразу и много не решается. Во-вторых, его все кидают. Деньги от Изместьева берут охотно, а потом разводят руками: «Извини, старик, не смогли помочь». Деньги при этом никто не возвращает, так что осторожность со следующими выплатами понятна. 


Первая возможность серьезно изменить ситуацию, представилась Изместьеву сразу после того, как он был задержан в Бишкеке в январе 2007 года. Тогда Кремль уже начинал потихоньку готовить операцию по отстранению от должностей ряда региональных «королей», не вполне подчинявшихся центру. Среди них был и глава Башкирии Муртаза Рахимов. Изместьев многие годы обслуживал финансовые и криминальные интересы семейства Рахимовых и знал о нем абсолютно все. В результате ему было предложено дать показания на губернатора и его сына Урала, которые  могли бы стать козырной картой при добровольно-принудительной отставке главы региона. Взамен Изместьев мог рассчитывать на сокращение срока до 10—12 лет. Тем более, у него был и другой мотив разоблачить башкирское правящее семейство: к моменту ареста Изместьев разругался с Рахимовыми и даже пытался заказать устранение Урала.


Но начать говорить о темных делах Рахимовых — значит полностью признать и свою вину. А Изместьев, привыкшей к полной безнаказанности, имевший связи в ФСБ, на это пойти не захотел. Он рассчитывал решить свои неприятности и выйти на свободу без дачи показаний — денег у него было предостаточно.


В результате несговорчивому бывшему сенатору стали одно за другим предъявлять обвинения в новых убийствах, совершенных по его приказу кингисеппской преступной группировкой. А под конец следствия добавили еще и обвинения в терроризме. Так СКП РФ расценил подрывы бензоколонок и типографии, совершенные в политических интересах Рахимова. Однако Изместьев не унывал. К началу суда он подобрал команду адвокатов, которая умеет убеждать присяжных (большая редкость для России), а также группу людей, которые умеют работать с заседателями неофициально.


К маю 2010 года процесс в Мосгорсуде близился к концу. Его участники со стороны обвиняемых говорили тогда Rumafiа, что оправдательный приговор у них «в кармане». Однако вопрос с отставкой Рахимова так и не был решен. Находящийся в СИЗО Изместьев был отличным «пугалом» для губернатора. Если бы он вышел на свободу, то глава Башкирии мог получить ложное впечатление, будто у Кремля не все схвачено. В результате ФСБ стала выводить из процесса одного присяжного за другим. Им популярно объясняли, что не стоит помогать государственному преступнику, и самый безобидный способ избежать неприятностей — просто перестать ходить в суд.


За несколько слушаний до того, как заседатели должны были удалиться в совещательную комнату, их осталось 11 человек при необходимых 12. Коллегию распустили. Столь близкая свобода упорхнула от Изместьева. 


Новый процесс проходил уже под предводительством тройки профессиональных судей. К тому времени вступили в силу поправки в законодательство, запрещающие рассмотрение дел о терроризме с участием присяжных. Видя все это, Рахимов капитулировал и подал заявление об отставке. А Изместьев в декабре 2010 года получил пожизненный срок.


После этого экс-сенатор резко сник и начал метаться. Он нанял толпу людей, известных в стране, но в данной ситуации абсолютно бесполезных — телеведущего Владимира Соловьева, «борца с коррупцией» Кирилла Кабанова, правозащитницу Людмилу Алексееву и т.д. Они активно осваивали бюджеты, но каких-либо перспектив смягчения наказания для Изместьева не создавали.


И тогда бывший сенатор решился на то, чего от него ждали много лет. Он предложил дать показания обо всех темных делишках Рахимова, а взамен попросил наказание, не связанное с пожизненным сроком. Однако его предложение ни в Кремле, ни в ФСБ энтузиазма уже не вызвало. Президент Башкирии к тому времени был повержен, у него постепенно отжимали нефтяной бизнес. К тому же контрразведчикам очень хотелось, чтобы Изместьев послужил наглядным примером для других бизнесменов, которые не захотят сотрудничать. Экс-сенатор получил отказ.


В сентябре 2011 года Изместьев, казалось, нашел нужный ему ход. По словам источников Rumafia в спецслужбах, он через посредников обратился за помощью к главе Чечни Рамзану Кадырову, фавориту бывшего и будущего президента России Владимира Путина. Кадыров уже много лет вынашивает идею строительства в республике НПЗ — регион располагает солидными запасами нефти, и появление такого завода, превратит Рамзана в «бензинового короля местного значения». Изместьев выразил готовность не только профинансировать проект, но и обеспечить стройку всем необходимым.  (На момент ареста он как раз планировал начать возведение НПЗ в Киргизии, а в Бишкек прилетел для окончательного разрешения вопроса. Проект с киргизскими властями сорвался, но все необходимое для него осталось.) Взамен бывший сенатор хотел, чтобы Кадыров замолвил за него словечко перед Путиным. Воодушевленный Рамзан даже объявил, что строительство НПЗ начнется уже в декабре 2011 года.


Однако Судебная коллегия Верховного суда оставила приговор в силе. Источники Rumafia пока затруднились сказать, что произошло. Возможно, Изместьева опять кинули, а возможно, вышестоящая судебная инстанция еще отменит пожизненный срок. По крайней мере, защита не теряет надежды и намерена обжаловать решение суда.

Thomas Petrov, Alexey Gordon, Rumafia.com

Лидер «списка Магнитского» простил чиновнику аферу на миллиард долларов

http://rumafia.com/ru/material.php?id=425


Следственный департамент МВД РФ передумал возбуждать уголовное дело на руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта. Его подозревают в попытке переправить за границу популяцию уникального черного соболя, чья рыночная стоимость составляет $1 млрд. Показания дали сразу несколько свидетелей, заключивших сделки со следствием. Несмотря на это, следователь Олег Сильченко привлекать чиновника к ответственности не стал. Примечательно, что именно Сильченко возглавлял следственную группу, занимавшуюся делом юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО.


История с попыткой вывоза из страны популяции черного соболя весной 2008 года заинтересовала сотрудников ФСБ. Они сумели предотвратить переправку зверьков за границу. Все материалы о грандиозной афере были переданы в МВД, где возбудили уголовное дело. Милиционеры и контрразведчики провели серию обысков и изъяли документы, иллюстрирующие подготовку преступления.


С 1929 года в Подмосковье существовал Пушкинский зверосовхоз, где в 1931 году вывели единственную в мире породу – черный русский соболь. Во время Великой Отечественной войны шкурками этих зверьков СССР расплачивался с США за военные поставки. Цена редкого меха на мировом рынке постоянно росла, и в последние годы в среднем составляла $3-4 тыс. за шкурку. В целом вся популяция оценивается в миллиард долларов.


В 2000 году Сергей Данкверт занял должность первого заместителя министра сельского хозяйства РФ. Он сразу заинтересовался дорогостоящими зверьками. По его распоряжению директор ФГУП «Племзавод «Пушкинский» Владимир Лось превратил одно из самых прибыльных предприятий в должника. Он стал заключать липовые договоры о гигантских кредитах, взятых у фирм, зарегистрированных на утерянные паспорта. Расплатится по ним зверосовхоз не смог. Стоит отметить, что это была не первая совместная афера Данкверта и Лося. Последний ранее возглавлял еще несколько ФГУП, успешно разорившихся и перешедших в частные руки.


На имущество обанкротившегося «Племзавода «Пушкинский» судебные приставы наложили арест. За 30 млн рублей его продали бизнесмену Денису Лаврову, также знакомому Данкверта. Примечательно, что осуществлявший эту операцию судебный пристав сразу по ее окончании переехал в шикарный коттедж на территории одной из европейских стран.


Лавров снова начал активно банкротить зверосовхоз. Его крупным кредитором стало предприятие «Русская пушнина». Когда в ситуацию вмешалась ФСБ, «Русская пушнина» уже начала в счет долгов переправлять зверьков в Калининградскую область. Согласно изъятым документам, оттуда всю популяцию должны были вывезти в Данию. Причем, помимо Данкверта, в данной операции участвовали губернатор Московской области Борис Громов и тогдашний глава Калининградской области Георгий Боос. Последний лоббировал интересы «Русской пушнины» и просил Громова поспособствовать, чтобы со стороны подмосковных властей никто не мешал афере. По данным следствия, на месте зверосовхоза, которое освободилось бы после переправки соболей в Данию, подконтрольные Данкверту фирмы планировали строительство коммерческой недвижимости. Так что чиновнику светила двойная прибыль.


Следственный комитет активно взялся за работу. В марте 2009 года под стражу был взят Лавров. Вначале он отрицал вину, но потом начал давать показания. Милиционеры постепенно приближались к Данкверту. Но когда оставалось «совсем чуть-чуть», следователя Геннадия Шантина неожиданно отстранили от ведения дела, а все материалы передали Олегу Сильченко. К тому времени сам Магнитский уже умер, и у Сильченко появилось свободное время для новых дел. Он пообещал привлечь всех чиновников к ответственности, но в результате расследование миллиардного хищения само превратилось в грандиозную аферу.


Денис Лавров заключил сделку с правосудием. По ее условиям он рассказал все, что знает об участие в мошенничестве Лося и Данкверта. Лося задержали. Он тоже подписал досудебное соглашение и дал показания на Данкверта. В МВД недоумевали, зачем заключать сделки с людьми, на которых полно доказательств. Однако Сильченко объяснял, что таким образом он «обкладывает» Данкверта (который с 2004 года Данкверт возглавляет Россельхознадзор) и непременно его со временем посадит. Впрочем, дату посадки следователь постоянно отодвигал. Последняя озвученная Сильченко причина: надо, чтобы суды вынесли приговоры Лосю и Лаврову. А уж потом он возьмется за Данкверта.


В результате в 2010 году, благодаря сделкам со следствием, оба отделались легким испугом. Лось получил шесть лет условно. Лавров – один год заключения, который уже провел в СИЗО во время предварительного следствия.


И вот, на днях выяснилось, что Сильченко и не собирался возбуждать дело в отношении Данкверта. Материалы следователь отправил в архив и тоже получил двойную прибыль: и крупного чиновника «отмазал», и Лосю с Лавровым помог получить смешное наказание.


Thomas Petrov, Alexey Gordon, Rumafia.com